ATLAS 8.9
4.769,00 €
Das FOCUS ATLAS 8.9 ist ein High-End-Carbon-Gravelbike, das die perfekte Brücke zwischen Race-Performance und Bikepacking-Abenteuer schlägt.
-
Maximale Vielseitigkeit: Schlankes Carbon-Design für Speed, kombiniert mit extremer Robustheit für Offroad-Touren.
-
Enorme Reifenfreiheit: Platz für bis zu 53 mm breite Reifen für maximale Traktion und Kontrolle.
-
Abenteuer-Features: Integriertes Prep-Pocket Staufach und zahlreiche Montagepunkte für Taschen und Trägersysteme.
-
Komfort & Agilität: Flexende Carbon-Sattelstütze und aerodynamische Laufräder sorgen für ein spritziges, aber gelenkschonendes Fahrgefüh
Das FOCUS ATLAS 8.9 ist die ultimative Evolution des modernen Gravelbikes. Es vereint die Schnelligkeit eines Race-Bikes mit der Robustheit eines Expeditions-Gefährts. Besonders hervorzuheben ist die hochwertige Ausstattung mit der brandneuen SRAM Rival E1 AXS 13-Gang-Gruppe und aerodynamischen Zipp 303 Carbon-Laufrädern.
-
Antrieb der nächsten Generation: Ausgestattet mit der SRAM Rival E1 XPLR AXS (1×13). Kabelloses Schalten mit einer enormen Bandbreite (10-46T) für steilste Anstiege.
-
Carbon-Performance: Ein leichter Carbonrahmen gepaart mit Zipp 303 XPLR S Carbon-Laufrädern (54 mm Profiltiefe). Das sorgt für enorme Effizienz und ein Gewicht von nur ca. 8,7–8,9 kg.
-
Maximale Reifenfreiheit: An der Gabel sind bis zu 53 mm möglich. Standardmäßig wird es mit High-End Schwalbe G-One R Pro (45 mm) ausgeliefert – direkt Tubeless-ready (Milch und Ventile inklusive).
-
Abenteuer-Features: Das integrierte Prep Pocket Staufach im Rahmen bietet Platz für Werkzeug. Zahlreiche Anschraubpunkte ermöglichen den Transport von viel Gepäck bei einem zulässigen Gesamtgewicht von 135 kg.
| Komponente | Details |
| Rahmen/Gabel | Carbon Technologie, 12×100/12×142 Steckachsen, BSA Tretlager |
| Schaltung | SRAM Rival E1 XPLR AXS, 13-speed (elektronisch) |
| Bremsen | SRAM Rival E1, vorn bis zu 180 mm Scheiben (Größe L-XL) |
| Cockpit | FOCUS C.I.S. 2.0 (integrierte Kabelführung) mit Zipp Service Course Lenker |
| Laufräder | Zipp 303 XPLR S, Carbon, Felgenhöhe: 54 mm |
| Besonderheiten | Handbemalter Lack (jedes Bike ein Unikat), Prep Pack inklusive |
Das ATLAS 8.9 räumt mit alten Standards auf: „Bye bye Boost“ bedeutet die Rückkehr zu gängigen Achsmaßen (12×100/12×142) für einfachere Wartung und maximale Kompatibilität bei Ersatzteilen. Dank des C.I.S. Vorbaus verschwinden alle Kabel sauber im Rahmen, was nicht nur aerodynamisch ist, sondern auch Platz für Lenkertaschen schafft.
*Produktabbildungen dienen nur zur Veranschaulichung. Farbe, Komponenten und Ausstattung können vom tatsächlichen Produkt abweichen. Technische Änderungen sowie Änderungen durch den Hersteller bleiben vorbehalten.
| Antriebsart | Kettenantrieb |
|---|---|
| Farbe | Schwarz |
| Federung | Ohne Federung |
| Gänge | Gänge 9 – 20 |
| Geschlecht | Unisex |
| Radgröße | 28 Zoll |
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmenhöhe | 48 cm, 51 cm, 54 cm, 57 cm, 60 cm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | Kettenschaltung |
MAECENAS IACULIS
Vestibulum curae torquent diam diam commodo parturient penatibus nunc dui adipiscing convallis bulum parturient suspendisse parturient a.Parturient in parturient scelerisque nibh lectus quam a natoque adipiscing a vestibulum hendrerit et pharetra fames nunc natoque dui.
ADIPISCING CONVALLIS BULUM
- Vestibulum penatibus nunc dui adipiscing convallis bulum parturient suspendisse.
- Abitur parturient praesent lectus quam a natoque adipiscing a vestibulum hendre.
- Diam parturient dictumst parturient scelerisque nibh lectus.
Scelerisque adipiscing bibendum sem vestibulum et in a a a purus lectus faucibus lobortis tincidunt purus lectus nisl class eros.Condimentum a et ullamcorper dictumst mus et tristique elementum nam inceptos hac parturient scelerisque vestibulum amet elit ut volutpat.
Ähnliche Produkte
ATLAS 6.8 EQP
1.999,00 €
GRV 4.0 C SE
1.899,00 €
Nyvo 10.0
2.499,00 €

Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.